Notte degli Oscar 2020: tutte le nomination

Spicca la doppia candidatura di Scarlett Johannson per due diversi film.

Sono state comunicate le nomination agli Oscar. La cerimonia di premiazione si terrà domenica 9 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.

In sintesi, Joker ha ottenuto 11 candidature (il film ha già vinto 2 Golden Globe e il Leone D’Oro a Venezia, dal 6 febbraio in home video), The Irishman, C’era una volta a Hollywood e 1917 ne hanno ottenute 10, mentre 6 sono andate a Piccole Donne e Parasite.

Tra le curiosità: la doppia candidatura di Scarlett Johannson per due diversi film: Storia di un matrimonio (Marriage Story) come protagonista e Jojo Rabbit come non protagonista.

Ecco le principali categorie:

Miglior Film

Ford V Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Piccole Donne (Little Women), Storia di un matrimonio (Marriage Story), 1917, C’era una volta a Hollywood (Once Upon a Time in Hollywood) e Parasite.

Miglior Regia

Martin Scorsese (“The Irishman”), Todd Phillips, (“Joker”), Sam Mendes (“1917″), Quentin Tarantino (C’era una volta a Hollywood) e Bong Joon Ho, (Parasite”)

Miglior attore

Antonio Banderas (Dolor y Gloria – Pain and Glory), Leonardo DiCaprio (C’era una volta a Hollywood – Once Upon a Time in Hollywood), Adam Driver (Storia di un matrimonio – Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker) e Jonathan Pryce (I due Papi – The Two Popes)

Miglior attrice

Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio – Marriage Story), Saoirse Ronan (Piccole Donne – Little Women), Charlize Theron (Bombshell) e Renee Zellweger (Judy

Miglior attore non protagonista

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood) Anthony Hopkins (I due Papi) Joe Pesci (The Irishman) Al Pacino (The Irishman) Brad Pitt (C’era una volta a Hollywood) Miglior attrice non protagonista:

Kathy Bates, (Richard Jewell), Laura Dern (Storia di un matrimonio -Marriage Story) Scarlett Johannson (Jojo Rabbit) Florence Pugh, (Piccole Donne), Margot Robbie (Bombshell).

Miglior film straniero

“Corpus Christi,” Jan Komasa (Polonia); “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (Macedonia), “Les Miserables,” Ladj Ly (Francia), Dolor y glory, Pedro Almodovar (Spagna) “Parasite,” Bong Joon Ho (Corea del Sud)

Film d’animazione

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” Dean DeBlois, “I Lost My Body” Jeremy Clapin, “Klaus” Sergio Pablos, “Missing Link” Chris Butler, “Toy Story 4”  Josh Cooley

Corti d’animazione

“Dcera,” Daria Kashcheeva; “Hair Love,” Matthew A. Cherry; “Kitbull,” Rosana Sullivan;

“Memorable,” Bruno Collet e “Sister,” Siqi Song

Adattamento della sceneggiatura

“The Irishman,” Steven Zaillian; “Jojo Rabbit,” Taika Waititi; “Joker,” Todd Phillips, Scott Silver; “Just Mercy” Destin Daniel Cretton e Andrew Lanham; “Little Women,” Greta Gerwig “The Two Popes,” Anthony McCarten.

Sceneggiatura

“Knives Out,” Rian Johnson; “Marriage Story,” Noah Baumbach; “1917,” Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns; “Once Upon a Time in Hollywood,” Quentin Tarantino e “Parasite,” Bong Joon-ho, Jin Won Han.

Fotografia

The Irishman,” Rodrigo Prieto; “Joker,” Lawrence Sher; “The Lighthouse,” Jarin Blaschke; “1917,” Roger Deakins; “Once Upon a Time in Hollywood,” Robert Richardson

Miglior documentario

“American Factory,” Julia Rieichert, Steven Bognar; “The Cave,” Feras Fayyad; “The Edge of Democracy,” Petra Costa; “For Sama,” Waad Al-Kateab, Edward Watts; “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov.